В Бердянске на "Лисках" появилась скульптура осетра

Александр Шапошник, кузнец и преподаватель Бердянского машиностроительного лицея по просьбе жителей старинного рыболовного микрорайона «Лиски» изготовил скульптуру осетра. До карантина мастеру помогали его студенты. Рыба в натуральную величину, отличить от настоящей ее будет трудно. По словам кузнеца самое сложное было сделать шипы.

Установят новую композицию из двух осетров в рыболовецкой сети в начале лета. Теперь у туристического района «Лиски» будет привлекательная визитная карточка. Александр Шапошник говорит, чтобы хорошо отдохнуть в Бердянске, следует потереть скульптуру за хвост.

Ранее, в водах Азовского моря около Бердянска, водились осетры, но они почти исчезли с усилением интенсивности промысла, загрязнением водоемов и строительства плотин ГЭС. С 1994 года вид занесен в Красную книгу Украины. Для достижения половозрелого возраста самцу должно быть 8-9 лет, а самке 10-14 лет! Штраф за вылов одной особи рыбы может достигать 48 тыс. грн. Сейчас часто в браконьерских сетях находят этих краснокнижных рыб, возможно, в будущем их популяция возродится.