Недалеко от Бердянска случайно найдены остатки мамонта

Команда творческой группы Imaginemaze во время съемки заката на море между Бердянском и Приморском случайно обнаружила удивительную находку. На склоне обрывистого берега виднелся окаменелый бивень мамонта. Алексей Косов и Виктор Галицын, не имея нужных инструментов, смогли откопать фрагменты окаменелости, привести их город и законсервировать. Предварительные догадки, что это останки степного мамонта или южного слона.

Общая длина фрагментов находки достигает 1,5 метра. В скором времени увидеть бивень можно будет в экспозиции археологической лаборатории Бердянского государственного педагогического университета, которая была открыта в 2011 году и ежегодно пополняется новыми уникальными экспонатами с раскопок.

Большая вероятность, что на этом месте можно найти полный скелет древнего животного. Именно в Приазовье в 1941-1942 годах впервые в мире раскопали костные останки южного слона, который обитал на этой территории в период от 2,6 до 0,7 миллионов лет назад. Удивительное открытие совершил Манохин Георгий Васильевич, заведующий природоведческим отделением Бердянского краеведческого музея, после 13 летнего периода обследования побережья. За вынужденное сотрудничество с немецкими оккупантами, которые оказывали Манохину помощь в раскопках, ученого сослали в лагерь, где он и умер. Останки животного доставили из Германии в Санкт-Петербург и поместили в Зоологический музей.

На данный момент в музейных коллекциях Европы насчитывают семь таких скелетов, а экспонат из Приазовья - самый крупный из них, достигает в высоту более 4 метров.