На Бердянском рынке видели креветок, похожих на "тигровые".

Какие креветки в Бердяснке

Недавно в Бердянске, на рыбном рынке, появился рачок, у которого панцирь покрыт черными пятнами. В сети интернет предположили, что в Приазовье развелись «тигровые» креветки потому, что они немного больше привычных ракообразных и имеют соответствующий окрас. Но в Институте рыбного хозяйства и экологии моря развеяли теорию экзотических морепродуктов в Азовских водах. Оказалось, что это песчаные или крангон, которая обитает в морской глубине до метра, а при опасности прячется в песок. У нее мягкое тельце, которое после варки тяжело отделяется от спинки.

В Азовье, помимо этого вида обитателей, насчитывается еще три: травяная или европейская, каменная или стройный палемон, а также зубчатый палемон обитающий в подводных гротах. Они отличаются в зависимости от среды своего обитания, которую можно определить по названию креветок.

Старожилы рассказывают, что в былые времена «рачка» можно было наловить в избытке ночью с фонариком. Сейчас наблюдения ученых показывают, что популяция не увеличивается. Большая часть живёт в Утлюкском и Молочном лиманах, озере Сиваше или около острова Дзензик возле Бердянской косы.