Детская школа плавания в Бердянске

В Бердянске проводятся бесплатные занятия по плаванию для детей от 6 до 14 лет на базе КП «Спасательно-водолазная служба». Желающих принимают при наличии справки о состоянии здоровья, также тренер оценивает физическую подготовку учеников. За сезон набирают на обучение четыре группы до 20 человек в каждой.

Школа под руководством 81-летнего Александра Маркова работает уже 12 лет. Бывший учитель физкультуры с 40-летним стажем, компетентный тренер обучил плавать более 2000 детей, и уже взрослые выпускники приводят своих чад вновь к нему. Большинство воспитанников не умеют держаться на воде. Здесь в течение месяца их обучают правилам поведения, дисциплине, разным техникам, нырять и помогают победить страхи. Начинается урок с подготовительной разминки.

Занятия проводятся под присмотром спасателей на огражденной и ухоженной территории центрального пляжа. По окончанию обучения дети соревнуются в скорости и получают дипломы.

По словам Александра Ивановича после школы учеников не узнать, они все подтянуты, плывут хорошо, просто приятно на них смотреть. Довольны результатом все: руководитель, дети и конечно родители. Плавание – необходимый навык, особенно для жителей морского побережья. Еще 30 лет назад в Бердянске существовали подобные курсы. Сейчас придерживаясь традиции, популяризируют спорт и здоровый образ жизни среди подрастающего поколения.