Проход к морю в Бердянске должен быть открыт бесплатно

С 21 февраля 2020 за ограничение возможности прохода к воде устанавливается материальное наканазание от 3400 до 6800 грн., согласно Закону Украины «Про беспрепятственный доступ граждан к побережью водных объектов для общего водопользования». Должностным лицам за подобное нарушение придется заплатить от 6800 до 11900 грн. Штраф возрастает при повторном правонарушении.

Решением суда любого арендатора участка в Бердянске могут лишить права пользования пляжной зоной при условии препятствия прохода к воде или требования платы. Запрещена установка каких-либо ограждений, а которые есть в наличии, должны быть демонтированы до 21 мая 2020 года. Если невозможно установить собственника ограды, то арендатор земельной территории оплачивает демонтаж. Всем гражданам Украины разрешается плавать на любительских и спортивных рыболовных лодках, а в светлый период суток причаливать к берегу, даже если земля арендована.

Список всех Бердянских пляжей вы можете посмотреть по этой ссылке.

В законе обозначены объекты, проход на территорию которых воспрещен. К ним относятся лечебные санатории, детские оздоровительные лагеря. Охраняются земли природно-заповедного фонда и культурного наследия, локации повышенной опасности.